Parcours

Voici mes principales formations. Etant sur un chemin d’unité, je suis régulièrement des stages et des formations pour mon propre développement personnel qui ne sont pas mentionnés ci-dessous.

 

CHEMIN DES MAITRES créé par In Easa Mabu Ishtar

2020                      Cours pour devenir enseignante du Chemin des Maîtres par In Easa Mabu Ishtar

2017 à 2020       Chemin des Mystères enseigné par Evolaine Perusset

2016-2017            Chemin de l’Amour enseigné par Evolaine Perusset

2014-2016            Chemin de Lumière enseigné par Evolaine Perusset

 

RAYONS UNIVERSELS canalisés par In Easa Mabu Ishtar

2019            Rayons Universels, Niveau 1 enseigné par Evolaine Perusset

 

AROMATHÉRAPIE

2018                     Cours de base I, Ecole Romande d’Aromathérapie

2018                     Cours de base II, Ecole Romande d’Aromathérapie

 

MAINS DE LUMIÈRE créées et enseignées par Noémie Svara Chappex

2017                      Mains de Lumière, Niveau 1 – Ouverture

2017                      Mains de Lumière, Niveau 2 – Expansion

 

DOULA, accompagnement de la grossesse et de la naissance

2014-2015           Formation complète chez Doula.ch

 

KINÉSIOLOGIE

2015                      Kinésiologie Dynamique créée et enseignée par Diane Langlois

2012                      Barrages énergétiques par Michel Martinat pour l’IHS

2011                       Kinésiologie comportementale ou les Leçons de Vie enseignée par Michel Martinat pour l’IHS

2011                      Numérologie Cellulaire (généalogie) par Michel Martinat pour l’IHS

2010                      Organisation Optimale, Brain Gym enseigné par Paul Dennison pour l’IHS

2010                      Psycho-kinésiologie enseignée par Réal & Célyne Choinière 

2009-2010          One Brain I-X enseigné par Michel Martinat pour l’IHS

2009                     Applied physiology I-III enseigné par Leila Turner pour l’IHS

2009                     Wellness Kinesiology I-III enseignée par Franscesca Albertini pour l’IHS

2009                     Kinésiologie des animaux par Passerainité

2009                     Métaphores SPT enseignées par Jérôme Ayer pour l’IHS

2008                     Touch for Health I-IV enseigné par Jérôme Ayer pour l’IHS

2008                     Brain Gym enseigné par Franscesca Albertini pour l’IHS

2008-2010          Anatomie-pathologie-physiologie 150h  ensigné par Yan Braisaz pour l’IHS

2008-2010          Modules EPS 350h enseignés par Laurence Baudrocco & Yan Braisaz pour l’IHS

 

FLEURS DE BACH

2010-2011            Fleurs de Bach (formation complète de 150h) enseignées par Christian Viktor Holenweg d’Odinelixir

 

REIKI

2016                       Reiki Unitaire du son, 1er niveau enseigné par Evolaine Perusset

2011                        Reiki Multidimensionnel Vibratoire & Quantique® niveaux I à IV enseigné par R.P. Joseph Galilée

2009                       Reiki Usui niveau 2 enseigné par Stéphanie Monnerat

1997                        Reiki Usui niveau 1

 

2005                       Diplôme de cheffe d’équipe enseigné par l’IFCAM

2005                       Cours Samaritaine d’entreprise enseigné par les Samaritains Vaudois

 

1998-2002            CFC de droguiste